Анна Глаубэ: все, что со мной происходит, это к лучшему и приводит к большим результатам
Анна Глаубэ знакома зрителям по ролям в сериалах «Отель Элеон», «Молодежка», «Искусство соблазна», «Жизнь по вызову» и многим другим. А в театре МДМ ее можно увидеть в самых популярных мюзиклах. Но сама актриса уверена, что лучшие ее роли еще впереди.
На канале ТНТ состоялась премьера второго сезона комедийного сериала «Второй брак» - современной истории о взрослых людях в реальных отношениях. Одну из главных ролей в проекте сыграла Анна Глаубэ. О эзотерике, которая роднит ее с героиней, собственных секретах счастливой семейной жизни, а также кризисах, романтике, личных достижениях и сбывшихся мечтах, Анна рассказала «ТН».

- Какие перипетии ждут вашу героиню Ладу в новом сезоне «Второго брака»? Найдет ли она, наконец, свою любовь?
- Нет, все мужчины ей не подходят. Будет один очень удачный претендент, бизнесмен и благодаря ему Лада даже тоже захочет открыть бизнес вместе с героиней Юлии Топольницкой. Но, к сожалению, пути с бизнесменом разойдутся, и пока Лада никак не может найти свое счастье. Все уже по парочкам, кто женится, кто рожает новых детей, а Лада все никак. Но я уже попросила наших креативных продюсеров и сценаристов, чтобы в третьем сезоне она наконец-то встретила мужчину своей мечты. Тем более, это актуальная новостная повестка, мы поддерживаем традиционные семейные ценности, все кроме Лады, у нее пока не получается их поддержать.
- Какими выдались сами съемки?
- У нас изменилась команда. Если в первом сезоне наши креативные продюсеры просто сидели рядом с режиссером, то в этот раз они стали и режиссерами. Я бы сказала, что второй сезон получился смешнее. Обычно же считается, что продолжение фильма, вторая часть или второй сезон слабее, но в нашем случае наоборот. Я бы сказала, что ребята придумали больше интересных сюжетов и скетчей.

- Какой-то ваш личный опыт повлиял на создание образа героини?
- Лада кардинально отличается от меня, начиная от стиля одежды заканчивая поведением. Она яркая, и она немного с дурнинкой, то есть такой персонаж, у которого вообще нет границ ни в чем. Я же очень рациональный человек, спокойно реагирующий на все трудности. Готовясь к роли я все время представляла то, как я не поведу себя в жизни, значит именно так сделает Лада. Мне было легко играть, ведь она реально мое сумасшедшее альтер эго.
- При этом у вашей Лады множество увлечений: психология, астрология, фитнес, карты Таро. Может быть тут вы с ней совпадаете в чём-то?
- Могу сказать, что не то что верю, как в истину в последней инстанции, но я подписана на нескольких астрологов, читаю их, стараюсь жить по лунному календарю, люблю ходить на гонг медитации. А вот Таро пока не очень, честно говоря, в отличие от Лады, я не совсем их понимаю. Мне пару раз раскладывали Таро, в том числе актриса Маша Шумакова (она занимается ведической астрологией), но я так и не поняла, как это работает, поэтому и не очень доверяю. Вот астрология, особенно западная астрология, другое дело. Я даже делала себе натальную карту. Прогнозы не делаю, потому не хочу программировать себя на что-то плохое. У меня всегда все хорошо, и даже если что-то происходит неудачное в жизни, то не хочу связывать это с тем, что это мне натальная карта или астролог сказал, поэтому случилось. Один раз мне агент сделала прогноз на год по месяцам, и я слушала его уже после и сравнивала. И вообще не совпадало ни разу. Но в целом, я люблю все эти эзотерические теории, как и Лада, в этом мы с ней похожи.

- Можно ли считать этот сериал своего рода секретами счастливой семейной жизни, особенно для тех, кто ищет новые пути к обретению гармонии в семье? Может быть, вы что-то и сами предложили, какие-то личные секреты?
- Если говорить про мою семейную жизнь, то я считаю, что основной секрет успеха, это когда люди говорят о своих обидах и проблемах сразу. Не надо копить в себе, думать о том, что «я могу обидеть партнера, если ему скажу» — это путь в никуда. Нужно сразу спокойно, без претензий говорить. Например, муж не помыл посуду, спокойно сказать, что тебя это расстраивает, что тебе приходится постоянно мыть посуду, можешь, пожалуйста, складывать в посудомойку или помыть тарелку за собой. Самое главное - спокойно, без претензий, без «а ты, а я». Начиная с бытовых моментов, заканчивая какими-то глобальными вещами, надо говорить обязательно.
- В каких-то эпизодах семейной жизни, из которых состоит сериал, вы себя узнавали?
- Моя Лада раскладывала Таро и астрономические штуки для Бори, и я помню, что своему мужу тоже это делала... У нас есть набор метафорических карт, и как-то мы по поводу работы с мужем обсуждали, идти на спектакль или нет, я ему тянула карты, просто наугад, не зная, как правильно трактовать. Но как будто что-то мне свыше приходило, и я говорила, что вижу это вот так. Но это было больше в шутку.

- Вашему браку семь лет, проходили вы за это время какие-то кризисы, и как вообще относитесь к теории семейных кризисов трех лет, семи и далее?
- Я верю, но, конечно, не всегда точно в эти даты – три, семь…, у кого-то может раньше, или позже. И я верю, что это совпадает ещё с каким-то личностным кризисом. Например, я чувствую, что вхожу в экзистенциальный кризис, когда прошлые установки уже не работают и вообще мировоззрение меняется: «Для чего мы живем? Зачем я зарабатываю деньги?». Если раньше казалось, что это мне принесет удовольствие, то сейчас я понимаю, что суть вообще не в материальном. Мне хочется как-то по-другому развиваться, больше путешествовать, учиться новому, нежели покупать дорогие машины, квартиры и обвешиваться брюликами. Не могу сказать, что до этого я скупала бутики, но казалось, что когда смогу заработать, то буду это делать. Но теперь понимаю, что нет, это не мой путь к счастью.
Порой у нас с Пашей бывают разногласия относительно воспитания ребенка. Недавно мы обращались к семейному терапевту, которая помогла нам договориться и оказалось, что мы на самом деле говорим об одном и том же, просто разными словами.
Кризисы существуют, но не обязательно между мужем и женой, а иногда есть третий человек - ребенок, который привел к этому кризису. В какой-то момент и я сказала Паше: «Я считаю, что надо реагировать и воспитывать вот так, а у тебя другая точка зрения. Нам нужен медиатор, который скажет не то, кто прав, а как нам услышать друг друга».

- А как поддерживать романтику в семье после семи лет брака, у вас есть рекомендации?
- Как нас спросил психолог: «А как много времени вы проводите вдвоем, когда вы не говорите о ребенке?» И мы тут задумались, потому что качественно свободного времени, когда мы действительно не то, чтобы выясняем какие-то бытовые вопросы или обсуждаем Даню, а просто сидим вдвоем, смотрим на море или едем куда-нибудь за город - этого времени нет. Мы все равно если отдыхаем вместе, то с ребенком, семейный отдых. Психолог сказала, что это банально, но «ребята, вам нужно больше проводить времени вдвоем, не думая о ребенке, отправлять его к бабушкам, няню найти, возраст такой, что и в лагерь можно отправить уже. Важно быть вдвоем и избавляться от рутины». Мы покивали, сказали, что она права, но пока у нас такой плотный график в работе, что прошло три месяца, а мы никак не можем выделить выходные, чтобы вдвоем куда-нибудь уехать. Но мы думаем об этом, знаем, что пора устроить себе романтик.

- С вашим графиком остается время на домашние дела? Вы хорошая хозяйка?
- Смотря что считать хорошей хозяйкой. У нас дома всегда чисто. Я педант, мне не уютно, когда разбросаны вещи, игрушки или пыль. У нас очень светлая квартира, все в белых тонах, потому что я люблю светлое, оно расширяет пространство, у нас небольшая квартира, но она кажется больше за счет светлых оттенков. Дома у нас всегда порядок и за ним слежу я, у нас нет помощницы по дому. Но если мы считаем, что хорошая хозяйка ещё должна вкусно готовить, то за это у нас отвечает Паша, он готовит завтраки, у нас ритуал, что по утрам он всегда делает мне кофе. На обед мы заказываем доставку, либо куда-то идем. Ситуацию облегчает тот факт, что ребенок ходит в сад, где его кормят, и меня это спасает, потому что я не очень люблю готовить. Хотя мне порой стыдно за это, я верю, что еда передает энергию и когда ты ешь пищу, которую тебе сделал любимый человек, это приносит больше пользы, нежели, когда ты заказываешь где-то или идешь в ресторан.
- Чем увлечен ваш сын Даня в свои пять лет?
- Как все мальчики, машинками. Ещё очень любит собирать Майнкрафт. Я вчера даже гуглила, что такое Майнкрафт, потому что не понимаю, что это за игра. Там в компьютерной игре что-то строят из блоков, а теперь выпускают маленькие игрушки-магнитики, из которых можно строить разные дома, конструкции, сыну очень нравится. Но больше всего он, конечно, любит плавать. Даня у нас родился Рыбой по гороскопу и может просто часами, сутками не вылезать из воды, мы ходим в бассейн. Зимой два раза в день принимает ванну, может там зависнуть на два часа, играет с китами, рыбками. Не знаю, будет ли Даня великим пловцом, но ему это нравится, как минимум.

- Удалось вам хоть немного обуздать его огненный темперамент? Помню, в прошлом интервью вы признавались, что он у вас просто реактивный парень.
- Нет, вот как раз с психологом мы на эту тему говорили. Она сказала, что тут только терпение и отстаивание своих границ. Сын очень требовательный, и когда не получает то, что хочет, устраивает настоящую драму. Сегодня с утра у нас был конфликт: он захотел съесть сырники, которых у нас не было и магазин, где их продают, оказался закрыт. Но сын требовал только эти сырники и с чёрной сгущенкой. Я ему сказала, что мы не будем брать из холодильника черную сгущенку, потому что нельзя в кафе идти со своим. На что началась истерика, я уже вся закипела, и очень строго ему сказала, что жизнь несправедлива и не все получается так, как тебе хочется, иногда нужно подстраиваться. Даня вдруг перестал плакать и сказал: «Ты меня напугала».
- Но ведь дисциплина действительно для ребенка очень важна, тем-более Дане скоро в школу...
- Мне все говорят, что ребенок перерастет, что, во-первых, он мальчик, а во-вторых, в какой-то момент случится резкий щелчок и он станет осознанным, потому что сейчас это просто ребенок. Мы вчера в гости пригласили его подружку из садика, которая на полгода младше, и я поразилась тому, как она рассуждает, как взрослый человек с логическими мыслями. А у Дани всё пока ещё очень примитивно и прямолинейно, у него немножко по-другому устроен мозг. Я разговаривала с мамами, и все говорят одно и то же, что все мальчики очень нежные. Просто его задень и он всё, страдает. То есть Даня, чуть стукнется и сразу: «Что там, не красно, нет?». Я думаю: «Ну, откуда? У нас никто такой неженкой не был», я так вообще терпила, не боюсь боли.

- Какие у Дани случились успехи за последний год?
- Он у нас хорошо говорит все буквы, гордится, что у него четкие буквы Р, Л, Ш. Особенно ему нравится Р, рычит и всем хвастается, как он умеет. Плюс Даня у нас делает сальто дома, сам научился. Хотели отдать его на брейк-данс, потому что он хочет делать трюки. Но он сходил на одно занятие, и расхотел. Занятия идут полтора часа, сначала силовая тренировка, они качают пресс, ЛФК, потому что трюк не сделаешь, если слабые мышцы, потом просто танец, а только потом учат какое-то трюковое движение. Тренер похвалил Даню, но и сказал, что есть проблемы с дисциплиной, ему сложно долго выполнять одно и то же движение, но нужно тренироваться и все получится. Уходя с занятий, я спросила: «Даня, ну как, тебе понравилось?», он ответил: «Нет», «Почему?», «Ну, я думал один раз приду и сразу меня всему научат, а тут надо много ходить». В общем, на этом все закончилось.
Пробовали на джиу-джитсу хожить, там очень суровые тренеры, но даже они отказались от него. Мы сходили на четыре занятия, его пару раз выставляли за дверь и потом тренер сказал, что нервная система и психика ещё не доросла, пока рано. То есть для него никто не авторитет в этом смысле, он бесстрашный и даже когда ему говорят: «Даня, ещё раз и ты выйдешь за дверь, мы тебя накажем», для него это не проблема: «Ну окей, постою за дверью».

- А какими личными достижениями за последнее время похвастаетесь?
- За последний год могу похвалить себя за то, что реально произошло большое переосознание у меня, случился кризис, и он в лучшую сторону на меня сработал. Я искренне стала верить, что все, что со мной происходит, это к лучшему и действительно приводит меня к большим результатам. Например, когда меня в прошлом году сняли с роли в проекте Иви на 90 серий про медиков. Сначала меня утвердили на главную роль мы должны были снимать 150 дней подряд, я отказалась от всех проектов и тут сериал заморозили. А я уже пропустила период, когда шли пробы в новые проекты, но решила, что ничего страшного, будет что-то новое . И действительно были проекты, не могу сказать, что много съемочных дней, но я отпустила и сказала себе, что все к лучшему.
Потом осенью ко мне вернулись и сообщили, что проект запускается, опять запросили у меня съемочные даты. А через неделю моему агенту пришло сообщение от продакшена: «Мы, к сожалению, не знаем, в чем причина, но нам пришло уведомление от креативного руководства Иви, что Аню снимают с роли и будет замена актрисы, без причины, так руководство посчитало нужным». В тот момент, я в принципе вообще не расстроилась, потому что мысленно давно отпустила этот проект.
И ещё я могу похвастаться, что все-таки я настоящий манифестор — это когда ты загадываешь что-то, отпускаешь и оно случается в твоей жизни. Я всем своим подружкам уже лет 10 говорила, ещё до всех марафонов Блиновской и прочих, что верю в то, что чем больше добра ты делаешь, тем больше ты получаешь. Я такой человек, что у меня всегда всё в позитиве, я не скатываюсь в негатив, и верю, что так легче живется и что позитивные энергии витают хорошо.

- Какую-то из случившихся недавно мечт, можете назвать?
- Да, я давала интервью месяц назад, и когда меня спросили, кого я мечтаю сыграть, ответила: «Я всегда хотела сыграть Анну Каренину, но понимаю, что, наверное, никогда уже не сыграю, потому что сняли столько фильмов, и эту тему редко когда переснимают, экранизируют».
Я это произнесла и отпустила, ичерез две недели мне приходит кастинг на Анну Каренину в новом фильме, я, конечно, сначала не поверила: «Да не может быть такого». Но в итоге в конце июня начинаются съемки, это будет микродрама для российской онлайн платформы, также должны смонтировать и полный метр на зарубежную стриминговую площадку.
Никогда не думала, что это работает так быстро. Видимо, я все-таки научилась загадывать и искренне отпускать. Потому что раньше я схожу на какие-то пробы, куда мне очень хотелось попасть, и все равно об этом думаю постоянно. Или есть приметы, когда проезжаешь под мостом, по которому едет поезд, нужно загадывать желание, я всегда это делала, но не получала желаемого. А когда, видимо, действительно просто так послала в космос «хочу вот это» и забыла, оно быстрее приходит.
- Получается, лето у вас полностью рабочее будет?
- Да, у нас также запускается второй сезон «Артиста с большой дороги» спустя два года заморозки, Юрий Николаевич Стоянов наконец-то освободился, и все под него подстроились, в июле мы стартуем со вторым сезоном. Параллельно ещё у меня другой проект для ТНТ начнется, где мне нужно будет на Эльбрус ездить, вот так постоянно туда-сюда, такое напряженное будет лето. Но осенью я планирую поехать плавать с горбатыми китами во Французскую Полинезию. Это очень дорогая поездка, уже все оплачено.
Правда, сегодня я была на пробах, где меня спросили: «Что у тебя с занятостью в сентябре?» ... Так что, пока не знаю, но надеюсь, я доеду до своей мечты.

- Вы одна едете или с семьей?
- Одна, из-за того, что это действительно очень дорого, плюс Даня маленький, а там с 18 или с 16 лет можно плавать с китами по правилам безопасности, нужно уверенно держаться на воде. А у Паши выпуск спектаклей, сезон в театре начнется, поэтому он сказал, что останется дома.
- Какие еще моменты в жизни вас вдохновили и порадовали из самых недавних (помимо Анны Карениной)?
- Мы стараемся на Данин день рождения всегда ездить на море, потому что это лучший подарок для него. И вот мы впервые за четыре года всей семьей поехали на Мальдивы на Данин пятый день рождения (были там, когда ему исполнялся год). Помню, что в какой-то момент я лежала, любовалась на очень красивый закат, Даня с Пашей плавали, увидели черепаху и радовались этому… Все было так спокойно и красиво, что я почувствовала себя по настоящему счастливой в этот момент и постаралась задержаться в этом состоянии. В Москве у нас вечная спешка, много забот и совсем нет времени замедлиться. Хотя, с другой стороны, у нас тоже очень красивые закаты и рассветы. Вчера вечером мы ужинали с Даней, залипли и 10 минут смотрели на закат, где очень красиво подсвечивались облака. Я стараюсь замечать красоту вокруг себя, и в эти моменты чувствую, что счастлива.
