Все путем: Второй «Аватар» обогнал «Титаник» по кассовым сборам

Фото: globallookpress

«Аватар: Путь воды» уже достиг отметки в $ 2,2433 млрд и превзошёл кассовые сборы «Титаника». Режиссёр Джеймс Кэмерон заработал на этом фильме рекордные $ 95 млн.

По итогам уикенда «водный» блокбастер Джеймса Кэмерона теперь уверенно занимает третью строчку в списке самых кассовых фильмов всех времён и народов, уступая пальму первенства лишь «Мстителям: Финал» и «Аватару».

Это при том, что в мировой повторный прокат несколько дней назад вышла обновлённая версия «Титаника». Любовную драму Джека Доусона и Розы Дьюитт Бьюкейтер во время катастрофы века вновь показывают в кинотеатрах по всему миру, но уже в разрешении 4K и с поддержкой различных современных технологий.

Судя по всему, вторая часть «Аватара» намерен закрепиться в ТОП-3. Чтобы потеснить конкурентов, ленте нужно собрать еще более $ 500 млн. А с учётом снижающихся сборов такая цифра кажется недосягаемой.

«Аватар: Путь воды» не только стал одним из самых кассовых фильмов в истории, но и существенно обогатил режиссёра фильма Джеймса Кэмерона. По данным Forbes, постановщик заработал с ленты уже не менее $ 95 млн.

У Кэмерон заключил с кинокомпанией «20th Century Studios», занимающейся дистрибуцией фильма, соглашение, по которому он получал различные бонусы за выдающиеся успехи картины. Точная сумма этих бонусов неизвестна, но эксперты уверены, что эта сумма превысит $ 100 млн.

Топ-10 самых кассовых фильмов в истории

«Аватар» ($ 2,923 млрд).

«Мстители: Финал» ($ 2,799 млрд).

«Аватар: Путь воды» ($ 2,2433 млрд).

«Титаник» ($ 2,2428 млрд)

«Звёздные войны: Пробуждение силы» ($ 2,071 млрд).

«Мстители: Война бесконечности» ($ 2,052 млрд).

«Человек-паук: Нет пути домой» ($ 1,92 млрд).

«Мир юрского периода» ($ 1,671 млрд).

«Король Лев» ($ 1,663 млрд).

«Мстители» ($ 1,520 млрд).