Брендану Фрейзеру вручена премия Гильдии киноактеров США за лучшую мужскую роль

Фото: globallookpress

Почетная награда Гильдии киноактеров США (Screen Actors Guild Award, SAG) досталась известному голливудскому актеру Брендану Фрейзеру за роль в фильме Даррена Аронофски «Кит».

В фильме звезда трилогии «Мумия» сыграл страдающего ожирением профессора литературы, который в фильме весит около 300 кг. Сюжет фильма рассказывает о том, как казавшись на пороге смерти, профессор пытается восстановить отношения с дочерью-подростком Элли, которую не видел несколько лет. Для этой роли актер набрал изрядный вес, и еще ему изготовили специальный костюм.

Премьера фильма состоялась в сентябре 2022 года на фестивале в Венеции. «Кит» вызвал неоднозначную реакцию критиков, хотя игра актёров, особенно Фрейзера, была высоко оценена. За эту роль Фрейзер также был номинирован на премии «Оскар» и «Золотой глобус». Фильм «Кит» собрал в прокате $28 млн. при бюджете в $3 млн.

Гильдия киноактеров США - творческий профсоюз, представляющий интересы артистов кино и телевидения и других работников этой индустрии. Он был учрежден в 1933 году Свою премию организация провела в 1995 году. С тех пор каждый год Гильдия проводит церемонию вручения почетных наград за выдающиеся достижения в области актерского мастерства.