На Чукотке начались съемки исторической драмы «Челюскин»

Фото: more.tv

На Чукотке начались съемки сериала «Челюскин. Первые», который расскажет о спасательной операции пассажиров и экипажа затонувшего в Арктике советского ледокола. Премьера фильма запланирована в онлайн-кинотеатре more.tv

В основе сюжета реальная история, которая была в 1933 году, когда в первый пассажирский рейс по Севморпути отправился новый пароход «Челюскин». Он был построен в Дании по спецзаказу внешнеторговых организаций СССР и обладал усиленной защитой для навигации во льдах. Прохождение морским путем из Мурманска во Владивосток за одну летнюю навигацию стало государственной задачей для экипажа, однако выполнить ее не удалось. Судно затерло льдами и после нескольких месяцев дрейфа «Челюскин» затонул. Эвакуировавшемуся на льды экипажу из 104 человек пришлось бороться за жизнь и ждать помощи с большой земли.

«Наша история — это не документальное описание, а некая быль по мотивам реальных событий. В работе мы сталкивались с тем, что все время всплывают факты от свидетелей происходившего, которые в официальной версии не подтверждаются. Чукчи на Чукотке по-своему видят эти события, есть несколько разных историков-исследователей, у которых тоже свои взгляды. Где-то найденные факты и слухи используем, где-то — нет, стараемся быть очень аккуратными и не додумывать ничего совершенно невероятного», — рассказал режиссер проекта Степан Коршунов.

Съемки исторической драмы «Челюскина» будут вестись на Чукотке и в Архангельской области. В главных ролях заняты Глеб Калюжный («Вампиры средней полосы»), Стася Милославская («Бык») и Кирилл Кяро («Нюхач»). Исполнительным продюсером выступит Федор Бондарчук. Над сериалом будет работать кинокомпания «Art Pictures Vision» по заказу «НМГ Студии» и при поддержке Института развития интернета.

Шестисерийный сериал выйдет в онлайн-кинотеатре more.tv, премьера запланирована на 2024 год.