Российские кинотеатры преодолели кризис

Фото: globallookpress

Советника президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой заявил, что угроза закрытия кинотеатров после ухода крупных западных кинокомпаний преодолена, а поток зрителей превысил показатели последних двух лет.

«Доля российского кино сейчас очень высокая и, надо сказать, что количество зрителей большое благодаря «Чебурашке» прежде всего, но не только. В целом, за первый квартал мы уже достигли результатов выше допандемийных по зрительскому посещению. Была опасность, что будут закрываться кинотеатры, что нет контента, но это удалось преодолеть», - цитирует Толстого ТАСС.

По мнению высокопоставленного чиновника, чтобы сохранить положительную динамику прокатных сборов, российским режиссерам нужно снимать больше разноплановых и качественных картин.

«Для того, чтобы это устойчивым было, нужно снимать больше российских фильмов разножанровых, чтобы зритель максимально мог получить все, что любит и хочет. Сегодня государство поддерживает те проекты, которые потенциально могут собрать зрителей в кинотеатре», - заявил Толстой.