Фильм «Ампир V» неожиданно появился в сети интернет до официальной премьеры

Фото: globallookpress

Многострадальный российский фильм Виктора Гинзбурга «Ампир V» по роману культового писателя Виктора Пелевина неожиданно появился на различных торрент-трекерах еще до официальной премьеры. Судя по всему, это уже финальная версия картины и пока непонятно, как она оказалась в свободном доступе.

Изначально сагу о вампирах «Ампир V» планировали выпустить ещё в ноябре 2021 года, однако премьеру отложили из-за пандемии коронавируса, а затем дату перенесли из-за отказа Минкульта РФ выдавать фильму необходимое прокатное удостоверение картине. За полтора года ситуация не изменилась и официальный прокат ленты в России всё ещё под вопросом.

Ситуацию усугубляет и то, что одну из главных ролей в фильме исполнил репер Oxxymiron, который был признан в России физическим лицом, выполняющим функции иноагента. Кроме него задействованы Виктор Вержбицкий, Павел Табаков, Таисия Радченко и другие.

Режиссер фильма Виктор Гинзбург подтвердил «Кинопоиску», что утёкшая в сеть версия фильма – рабочая, а не официальная.

«Обидно, что зрители посмотрят незаконченную кинокартину. Я советует подождать официального релиза, потому что он так или иначе должен состояться», - заявил Гинзбург.

Режиссёр добавил, что планирует показать «Ампир V» на различных международных фестивалях.