Группа Shortparis выпустила саундтрек к сериалу «Фишер»

фото: пресс-служба more.tv

В день выхода финального эпизода сериала «Фишер» группа Shortparis выпустила оригинальный трек «В первый раз», записанный специально к основанному на реальных событиях детективному триллеру more.tv с Иваном Янковским и Сашей Бортич в главных ролях.

фото: пресс-служба

«В первый раз» — первая песня коллектива, сочиненная в уменьшенном составе. В 2022 году команду покинул клавишник Александр Гальянов.
Группа Shortparis, авторы саундтрека: «Трек получился очень личным, прежде всего на уровне гармонии. Кажется, что именно так звучит наше детство. Текст не привязан к сюжету сериала, но в некоторых моментах до неприличия попадает в него. Мы говорили с создателями „Фишера“ о насилии, которое незаметно, но повсеместно растворено в обществе на базовом уровне. Я вспомнил свою первую наивную жестокость из детства — столь захватывавшую меня игру в сжигание муравьев под линзой. Однажды в четыре года я провел так весь день. А к вечеру, опьяненный количеством произведенных смертей, шатаясь побрел домой, где меня тошнило до следующего утра. Страшно и странно было вдруг вспомнить об этом забытом эпизоде жизни, да и обо всем том волшебном, но жутком мире, что окружал нас в детстве. Вместе с тем это первая песня, сочиненная вчетвером. Мы, обложившись новыми инструментами, попытались коллективно заретушировать возникшую в группе эмоциональную и музыкальную дыру. Возможно, песня несет на себе печать нашего волнения, первых откровений и неуверенности».

фото: пресс-служба

Сергей Кальварский и Наталья Капустина, шоураннеры сериала: «Shortparis сегодня — одни из лучших музыкантов в России. Талантливые, тонкие, смелые. И очень профессиональные. Песня показалась нам завораживающей, мы прослушали ее несколько раз на повторе и согласились: это то, что нужно. Мы долго обсуждали с ребятами нужное настроение, показывали фрагменты сериала, а они в результате точно попали в его эмоцию. Большое им спасибо».

фото: пресс-служба

Shortparis — экспериментальная авант-поп-группа из Санкт-Петербурга, основанная в 2012 году. На счету коллектива пять полноформатных альбомов. Песни Shortparis звучали в таких проектах, как «Лето», «OA», «Жена Чайковского» и «Капитан Волконогов бежал».

Песня «В первый раз» доступна на всех музыкальных стриминговых платформах: https://zvonko.link/1597D1A

Последний эпизод «Фишера» — эксклюзивно на more.tv: https://more.tv/fisher

фото: пресс-служба