Космонавты выступили против, чтобы Юлии Пересильд вручили Звезду Героя России

Фото: globallookpress

Профессиональных космонавтов задела появившаяся информация, что актрисе Юлии Пересильд хотят присвоить Звезду Героя РФ за 12-суточный полет на МКС на схемки фильма «Вызов». Намерение наградить коллегу высокой государственной наградой появилось у членов Гильдии актеров кино России.

По мнению космонавтов, если награждение произойдет, оно во многом обесценит подвиг настоящих космонавтов.

«Они проходят тяжелейшую подготовку перед тем, как отправиться в космос, их награждают только за особые заслуги перед Отечеством! При всем моем уважении к артистам, туристам, которые летали на МКС на короткое время, в рамках программы посещения, до последнего времени Звание Героя России никогда не присваивали. Нашу съемочную группу, по сути, свозили на орбиту как туристов», - цитирует «МК» летчика-космонавта, Героя России Елену Серовую.

По словам женщины-космонавта, она бы вручила награду Антону Шкаплерову, который один управлял космическим кораблем, рассчитанным на двух пилотов.

«Корабль специально модифицировали, чтобы у него была возможность управлять им. Мало того – он в одиночку справился с внештатной ситуацией, которая возникла у них при стыковке со станцией. Вручила бы второго Героя и Петру Дуброву, который из-за этого проекта остался в космосе на полгода дольше, чем планировалось», - заявила Серовая.

Напомним, что полет в космос для съемок фильма «Вызов» актрисы Юлии Пересильд и режиссера Клима Шипенко состоялся 5 октября 2021 на корабле «Союз МС-19». В том экипаже командир корабля Антон Шкаплеров был единственным профессиональным космонавтом, так как «Союз МС» рассчитан только на трех космонавтов.