Сергей Бурунов озвучил фильм «Киты: Стражи планеты»: премьера российского трейлера

8 июня кинокомпания «Russian World Vision» выпустит в российский прокат  фильм Жан-Альбера Льевра «Киты: Стражи планеты». Это потрясающе красивая история о жизни удивительных существ, разворачивающаяся в таинственных водах океана. Фильм состоит из совершенно беспрецедентных кадров, снятых в четырех разных уголках мира в 4К. Завораживающие кадры подводной жизни в сочетании с тонкой работой со звуком погрузят зрителей в невероятный мир фильма. 

По задумке режиссера, повествование в картине ведётся от их лица китов. В оригинальной версии голос рассказчика принадлежит оскароносному французскому актёру Жану Дюжардену (“Артист”), а в российской закадровый текст озвучил известный артист и актёр дубляжа Сергей Бурунов. В кинотеатрах России фильм можно будет посмотреть как с озвучкой Сергея Бурунова, так и на языке оригинала с русскими субтитрами. 

фото: пресс-служба

В центре сюжета картины оказывается выбросившийся на берег кит, за спасение которого берётся целая группа людей. Совместными силами они пытаются не дать млекопитающему погибнуть, а заодно как можно быстрее найти способ вернуть его обратно в океан. Режиссёр использует эту сюжетную линию, сконцентрированную всего лишь на одном ките, как рамку, внутри которой находится увлекательная история о судьбе его сородичей. Иллюстрируя рассказ  удивительными кадрами подводной жизни, снятыми по всему миру, Жан-Альбер Льевр вовлекает зрителя в невероятное аудиовизуальное путешествие.

Закадровый голос в картине, согласно задумке режиссера, принадлежит китам – повествование ведётся от их лица. Голосом Жана Дюжардена главные герои фильма рассказывают о своём быте, об общении с сородичами, о тех бедах, которые принесло в их жизнь человечество, и также задаются риторическим вопросом 一 “чем мы заслужили такую жестокость?”. Внешне это создаёт удивительное ощущение, которое позволяет зрителю почувствовать себя в шкуре одного из них. Чтобы достичь такого результата, съёмочной команде понадобилось максимально приблизиться к китам, что было довольно непростой задачей. Должны были совпасть несколько условий: благоприятная погода и подводная видимость, огромное терпение, хорошая реакция и удача. Режиссёр фильма Жан-Альбер Льевр старался снимать так, чтобы не нарушать спокойствие китов и минимизировать влияние съёмок на окружающую среду. 

фото: пресс-служба

Как и во время производства своих предыдущих документальных фильмов, режиссер отдал предпочтение работе с маленькими съемочными группами, состоящими всего из двух-трёх человек — это позволило оперативно менять локацию съёмок, во многом зависящую от погоды и настроения китов. Благодаря удивительной изобретательности, терпению, профессионализму команды и использованию лучшего оборудования, Жан-Альберу Льевру удалось запечатлеть невероятные по своей красоте моменты из жизни китов. 

Помимо захватывающего дух изображения, фильм поражает удивительно точной и кропотливой работой со звуком. Пение китов, шум волн, таинственные звуки морских глубин, эхом разносящиеся по океану — всё это по-настоящему погружает зрителя в подводный мир, где всем заправляют киты, и придаёт фильму дополнительный объем.  

В сочетании с голосом рассказчика, который повествует об истории китов, их повадках и стиле жизни, схожестях и различиях видов, и об их опыте взаимодействия с людьми, о способе коммуникации, картина создаёт особый поэтично-философский настрой, идеально подходящий для созерцания океанских глубин. Не в  последнюю очередь созданию этого настроя помогает выбранная авторами музыка, звучащая почти на протяжении всего фильма. Саундтрек картины составлен из уже существовавших композиций самых разных жанров — от изящного джаза до энергичного синтипопа и авторской песни. Среди них можно найти работу известного исландского кинокомпозитора Йоханна Йоханнссона, создавшего музыку для большинства картин Дени Вильнёва, или трек с последнего альбома легендарного канадского музыканта Леонарда Коэна. 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

  • Фильм получил своё название в честь поэмы Хиткоута Уильямса — «Whale Nation».
  • Съёмки картины проводились в Гренландии, Мексике, Аргентине, Полинезии, Бретани, Средиземном море, Нормандии, ЮАР, Австралии, Тонге, на Камчатке, в Антарктике, Норвегии и на Гавайях. 

фото: пресс-служба

СОЗДАТЕЛИ О ФИЛЬМЕ

Режиссер о съёмках: «В отличие от съёмок крупных циклов про животных, для которых обычно собираются большие команды по всему свету, я решил снимать «Киты: Стражи планеты» по-другому, предпочтя мобильность съёмок с максимально урезанной командой и работая с местными профессионалами. Поскольку киты обитают по всему миру, я решил ограничить перемещение людей и оборудования. Например, Мексике отдавалось предпочтение, так как там обитает три вида китов. Съёмочные группы были сокращены до 2-3 человек, причем предпочтение отдавалось техническим специалистам и оборудованию, которые уже были на месте. Таким образом, после отправления из Парижа нас всегда было не больше трёх, а иногда я уезжал один и работал с местными рыбаками, водолазами, операторами дронов или звукорежиссёрами. Мы передвигались с минимумом поклажи, а всё тяжёлое брали в аренду уже на месте (кессоны, баллоны, комбинезоны, компрессоры, дроны и т.д.)».

О терпении: «Часто за целый день не удавалось отснять пригодных кадров. Но иногда чудесная встреча за несколько часов стирала несколько неудачных дней. Нужно только быть терпеливым, доверять, никогда не отчаиваться и окружать себя лучшими специалистами».

фото: пресс-служба

Жан Дюжарден о фильме: «Я был тронут работой Жана-Альбера, этими двумя с половиной годами охоты за изображениями, встречами с совершенно удивительными млекопитающими, совершенно внеземными».

«Монтаж очень умный, необычный и современный. Выбор музыки тоже: хип-хоп, джаз, рок. Воссоздание песни каждого кита в соответствии с типом музыки - это здорово».

О процессе озвучки: «Не было и речи о том, чтобы я занимал слишком много места. Это мягкий баланс между тишиной, наполненностью и пустотой, музыкой, оригинальными звуками. Это довольно интересное упражнение. Иногда я добавлял немного улыбки, а иногда немного серьезности, но не будучи при этом слишком строгим».

До проката в городах пройдут премьеры и спецпоказы фильма. Первый показ состоится 28 мая в киноцентре "Октябрь".