Певица Зара записала музыкальный альбом на курдском языке

Фото: globallookpress

Певица Зара Мгоян в творческом содружестве с израильской певицей и музыкантом Ясмин Леви записала музыкальный альбом песен на курдском языке «Klama dilê min» («Песни моего сердца»). В альбом вошли 10 треков, в основном это старинные курдские песни.

«В музыкальном оформлении преимущественно звучат тембур, зурна, уд, даф, дохол и другие национальные инструменты. Все они звучит в моих песнях. В музыке моего народа очень много оттенков, полутонов и глубины. Курдская музыка воспевает жизнь, любовь, при этом она неразрывно связана с тоской по родной земле, странствиями человеческих душ», – рассказала Зара в интервью РИА Новости.

Выпуск альбома связан с деятельностью Зары в рамках программы ЮНЕСКО. С 2016 году певица является артистом этой организации. Красивый псевдоним Зара — это ее настоящее имя певицы, сокращенное от Зарифа. Ее предки родом из Курдистана, так называемые курды-езиды.

«Пока в мире существует потребность в культуре, науке, образовании деятельность ЮНЕСКО будет также высоко оценена представителями разных народов мира», – подчеркнула Зара.