Андрей Мерзликин и Александр Ильин сыграли в российско-узбекском приключенческом фильме "Солнце на вкус"

Лика Брагина
Profile picture for user ed

8 июня на экраны российских кинотеатров выйдет новый семейный приключенческий фильм режиссера Эльдара Салаватова «Солнце на вкус».

Проект был поддержан Министерством культуры Российской Федерации, но в связи со сложностями, возникшими из-за пандемии коронавируса, съёмки были перенесены на лето 2021 года. К этому моменту продюсерам удалось достигнуть соглашения о партнёрстве с Агентством кинематографии Узбекистана, которое так же поддержало производство картины. Это совместный проект России и Узбекистана. 

фото: пресс-служба

Сценаристы Юлия Лукшина и Сергей Лахтин в декабре 2020 года отправились в Узбекистан для того, чтобы в сценарии появились реальные места действия, а маршрут главных героев, Тимура и его деда, в поисках сокровищ стал максимально достоверным. Им удалось увидеть не только Ташкент и его окрестности, например, Чарвакское водохранилище на отрогах Тянь-Шаня, но и «жемчужины» Великого шёлкого пути Самарканд и Бухару, прикоснуться к культуре, науке и загадкам древнего Востока. Для того, чтобы герои могли продвигаться от одного артефакта к другому, от одной разгадки к другой, к сценаристам присоединился Антон Качулин, специалист по игровым механикам, разработчик квестов и командных игр.

Вскоре этот маршрут воплотился на страницах сценария, а затем, весной 2021 года, путешествие повторила вся съёмочная группа фильма, которая состояла как из российских, так и из узбекистанских кинематографистов.

фото: пресс-служба

Александр Кессель, продюсер фильма: «В эту картину нам удалось внедрить очень многие элементы культурного наследия, душевную теплоту и дух восточного гостеприимства, которые российская часть съёмочной группы испытала на себе. Мы делали это с жадностью, с упоением, и сейчас с гигантским воодушевлением смотрим на предстоящий прокат». 

Синопсис:

12-летний Тимур отправляется на каникулы в далекий Узбекистан навестить дедушку. В первый же вечер среди старого хлама в дедушкином сарае ему попадается загадочный медальон с непонятными знаками. Случайная находка оказывается ключом к древним сокровищам Бухарского эмира. Тимуру предстоит найти дорогу к таинственным Часам Мудрецов, попасть в лабиринт времени, а главное – спасти семью.

фото: пресс-служба

Факты о фильме

1. Съёмки фильма проходили в реальных исторических объектах, памятниках архитектуры и истории. В фильме можно увидеть мавзолей Гур Эмир (захоронение Тамерлана, так же известного как Амир Тимур, и Улугбека), мечеть и минарет Калян, цитадель Арк, уникальные торговые купола Бухары, медресе Мири Араб и многие другие уникальные места Востока.

2. Съёмки приключений в скоростном поезде «Афросиаб» были совмещены с переездом съёмочной группы из Ташкента в Самарканд.

3. На закрытом показе в Ташкенте фильм высоко оценили корифеи узбекской кинематографии, среди которых был мастер советского кино режиссёр и сценарист Али Хамраев.

фото: пресс-служба

4. Главную роль, подростка Тимура, исполнил Лёня Басов, известный зрителям по фильму «Пальма», в роли деда – Александр Ильин, а родителей сыграли Андрей Мерзликин и Елена Полякова.

5. Изначально по сценарию дед и внук должны были отправиться в путешествие на лодке, но в ночь накануне съёмок из-за аномальных погодных условий из гигантского Чарвакского водохранилища сбросили воду, обнажив дно в прибрежной части. Пришлось срочно переписывать сцену, которая стала «побегом на ослике», но и ослика не удалось найти на месте, пришлось везти его издалека.

6. Съёмки сцен под графические спецэффекты проводились в Москве после экспедиции в Узбекистан. Для того, чтобы в кадре был точно такой же кот, как тот, которого сняли в Бухаре, в Москве провели «кастинг котиков». Дублёра в итоге нашли со 100% внешним сходством, но снятые с ним материалы в итоговый монтаж не вошли: совсем не совпали темпераменты.

фото: пресс-служба

7. Во время съёмок на легендарном ташкентском базаре Чорсу сцены, где дед и внук едят самсу и пьют чай, пробуя «солнце на вкус», все торговцы в радиусе видимости предлагали наперебой свои яства, и не только самсу с чаем. Так что в тот день вся съёмочная группа насладилась солнечными вкусами Востока.

8. Фильм «Солнце на вкус»  вошел в шорт лист международной премии “Makers & Shakers Awards 2021” в номинации «Выдающееся творческое использование местоположения», но уступил фильму «Варяг» с Александром Скарсгардом и Николь Кидман.