Светлана Дружинина представила свой новый фильм о гардемаринах

фото: Алексей Молчановский

На «Мосфильме» состоялась премьера долгожданной новой части франшизы Светланы Дружининой про гардемаринов «Гардемарины 1787. Мир». Показ состоялся в новом кинокомплексе «Мосфильма», это был первый сеанс со зрителями в новом кинотеатре.

фото: пресс-служба
Михаил Мамаев и Дмитрий Харатьян
 

В фойе зрителей встречали дамы в бархате и золоте и кавалеры в расшитых камзолах. Гости поднимались в зал по красной лестнице, официанты угощали всех шампанским, а из динамиков пел Харатьян «Не вешать нос, гардемарины!».

Среди гостей премьеры были: глава пресс-службы МИД Мария Захарова, оператор Анатолий Мукасей, телеведущая Елена Малышева, актеры Юрий Беляев, Татьяна Абрамов, Екатерина и Александр Стриженовы, Анастасия Макеева, Всеволод Шиловский, Олег Масленников-Войтов, тренер по фигурному катанию Елена Чайковская, диктор Анна Шатилова и другие. Пришел поздравить команду с премьерой и лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Как заметила Светлана Дружинина, политик здесь неслучайно – именно он в какой-то момент помог команде преодолеть финансовый кризис.

«35 лет назад мы впервые увидели фильм о гардемаринах. Это только проницательный художник может сказать на века такую фразу: «Судьба и Родина едины», - напомнил Сергей Миронов.

фото: пресс-служба
Сергей Миронов и Светлана Дружинина
 

Как рассказал исполнитель главной роли Дмитрий Харатьян, в этом кино сыграть сына его героя мог бы его сын Иван. Схожесть налицо, но сын предпочел прийти на площадку рабочим в 2019 году, когда начались съемки. Потом Иван поступил во ВГИК и постигает азы режиссерской профессии. А на роль сына утвердили дебютанта Андрея Лаптева.

фото: пресс-служба
Екатерина и Александр Стриженовы
 

«Сам я, как-то вошел в историю кинематографа, извините за пафосные слова, с образом романтического героя, так и продолжаю этим заниматься. Уже в таком возрасте, но тем не менее этот образ, как внутреннее состояние, так и природа Алеши Корсака, повзрослевшего и возмужавшего, остается неизменным», - признался актер. Поскольку все фильмы о гардемаринах связаны с историей российского государства, девиз франшизы «Судьба и родина едины» сейчас актуален как никогда: «Фраза «Судьба и родина едины» — вот это единое целое и есть патриотизм», - добавил артист.

фото: пресс-служба
Анна Шатилова, Дмитрий Харатьян, Татьяна Абрамова, Анатолий Мукасей, Всеволод Шиловский 
 

Дмитрий с большой радостью встретился на премьере с коллегой по фильму Михаилом Мамаевым, исполнившим роль Никиты Оленева. Михаил, кстати, приехал на премьеру из «горячей точки», он вспомнил о своей первой специальности военного журналиста и теперь часто бывает на передовой. Актер заметил, что не был уверен в том, что ему удастся сыграть роль спустя 30 лет. «Однако в течение достаточно быстрого времени я понял, что не все утрачено. Я снова начал писать стихи, хотя был период, когда я их не писал. А тогда Светлана Сергеевна и брала меня на роль во многом благодаря именно стихам», - рассказал артист.

фото: пресс-служба
Светлана Дружинина с сыном, внуком и невесткой - волейболисткой Екатериной Гамовой
​​​​​​
 

Светлану Дружинину и ее мужа, бессменного оператора Анатолия Мукасея, зал встретил стоя продолжительными овациями. В своей картине Дружининой вновь удалось собрать знаменитое созвездие актеров: Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров, Михаил Мамаев, Михаил Боярский, Кристина Орбакайте, Ольга Машная. Как призналась режиссер, собрать всех именитых актеров в новом фильме было непросто. «Но звезды к нам все пришли сами, это все мои друзья, а я работаю только с друзьями. И у нас есть девять совершенно потрясающих дебютантов. Я надеюсь, что это все будущие звезды», - сказала Дружинина. Оператором картины выступил супруг Дружининой Анатолий Мукасей. Поздравить родителей пришел и их сын - Михаил Мукосей с супругой, знаменитой волейболистки Екатериной Гамовой и маленьким сыном. 

фото: пресс-служба
Елена Малышева
 

Александр Домогаров не смог присутствовать на показе, у него в этот день была премьера спектакля «Маскарад» в Театре Армии.

Михаил Боярский прислал музыкальное приветствие. На мотив Happy Birthday to You, он напел: «Всех с премьерой, друзья. И тебя, и меня. За Светлану Сергеевну, нам не выпить нельзя». И поднял рюмку беленькой.

фото: пресс-служба
Юрий Беляев и Татьяна Абрамова с детьми
 

Действие фильма начинается в Крыму в 1787 году. Несмотря на манифест российской императрицы Екатерины и Кючук-Кайнарджийский мирный договор, которые навсегда соединили Крым с Россией, Европа продолжает плести интриги, пытаясь разорвать этот союз. Но главные герои – возмужавшие гардемарины и их повзрослевшие дети снова встают на защиту Родины. Проделав рискованный путь с острова Мальта до Крыма, они неожиданно становятся участниками исторического сражения при Кинбурне под началом генерала-аншефа Александра Суворова. Его слова «Жизнь - Родине, честь - никому!» - девиз, с которым гардемарины воспитали своих детей. С этим лозунгом они в очередной раз выиграли сражение.

фото: пресс-служба
команда фильма
 

Фильм выйдет в широкий прокат 5 октября, а 16 ноября в кинотеатрах покажут вторую часть новых приключений гардемаринов «Гардемарины 1787. Война». Обе картины продолжат серию советских кинокартин и расскажут об эпизоде русско-турецкой войны - сражении на Кинбурнской косе в 1787 году, победителем которого стал Александр Суворов.

фото: пресс-служба