10 фактов из творческой биографии Александра Бородянского.

Фото: предоставлено телеканалом «Мосфильм. Золотая коллекция»

К юбилею знаменитого кинодраматурга.

3 февраля отмечает 80-летний юбилей известный кинодраматург Александр Бородянский. Пользуясь замечательным поводом, телеканал «Мосфильм. Золотая коллекция» делится интересными фактами из творческой биографии мастера, связанными с киностудией «Мосфильм».

фото: пресс-служба
Съёмочная группа фильма «Афоня»
 

1. В 14 лет Александр Бородянский посмотрел драму Михаила Калатозова «Летят журавли», созданную на киностудии «Мосфильм». Подросток был настолько впечатлён этой киноисторией, что решил в будущем стать сценаристом.  

2. Сценарий под названием «Про Борщова, слесаря-сантехника ЖЭК-2» был написан Бородянским во время учёбы во ВГИКе. Первоначально герой был не сантехником, а маляром-штукатуром — сценарист одно время сам работал на стройке и хорошо знал специфику этой профессии. Однако вскоре он сменил род деятельности Афони, поскольку решил, что история сантехника, общающегося со множеством людей, получится динамичней. Произведение начинающего кинодраматурга получило приз на конкурсе сценариев о рабочем классе, а фильм «Афоня», снятый режиссёром Георгием Данелией, стал дебютом Бородянского в кино.

3. Картина «Дамы приглашают кавалеров» должна была стать первой полнометражной работой Карена Шахназарова. Сюжет сценария возник у него после прочтения небольшого рассказа Льва Славина «Кафе „Канава“». Начинающий режиссёр обратился с предложением о сотрудничестве к более опытному кинематографисту — Александру Бородянскому. Они вместе написали сценарий об одинокой провинциалке, отправившейся на курорт, чтобы найти жениха. Однако в Госкино его не одобрили, сославшись на пессимизм и «неправдоподобность» истории: ведь невозможно, чтобы советская девушка до тридцати лет ни разу не побывала на море! В 1980 году мелодраму «Дамы приглашают кавалеров» снял режиссёр-дебютант Иван Киасашвили. Чтобы фильм состоялся, авторы внесли правки в сценарий, в том числе изменили финал, подарив героям шанс устроить личную жизнь.

фото: пресс-служба
Олег Басилашвили, Александр Бородянский, Карен Шахназаров и Борис Брожовский на съемках фильма «Сны»
 

4. Александр Бородянский — давний поклонник джазовой музыки. Фильм «Мы из джаза» (1983) стал первым проектом, в котором он сотрудничал с Шахназаровым как с режиссёром. Сценарий они написали вместе, предварительно изучив историю появления первых джазовых коллективов в Советском Союзе. 

5. Картина «Зимний вечер в Гаграх» стала своеобразным продолжением фильма «Мы из джаза». Прототипом Беглова, которого сыграл Евгений Евстигнеев, стал известный в прошлом чечёточник Алексей Быстров, работавший консультантом на предыдущем проекте. Персонаж Александра Панкратова-Чёрного, жаждущий овладеть мастерством четётки, вымышленный. Однако Бородянский наделил его фактами из собственной биографии: сценарист, как и киногерой, родился и вырос в Воркуте, а в столицу приехал, чтобы осуществить мечту.

6. В 1983 году начинающий режиссёр Андрей Эшпай хотел экранизировать повесть Карена Шахназарова «Курьер», опубликованную в журнале «Юность». Карен Георгиевич дал согласие и попросил своего друга Александра Бородянского написать сценарий. Однако в Госкино заявку Эшпая по идеологическим причинам отклонили. В 1986 году Бородянский доработал сценарий, а Карен Шахназаров сам выступил режиссёром картины. Для Александра Эммануиловича юный герой фильма «Курьер» остаётся одним из самых интересных образов, в котором он видит собственные черты. 

7. В своей работе Александр Эммануилович руководствуется принципом, который он заимствовал у Эрнеста Хемингуэя, сравнившего творчество писателя с айсбергом. Готовый сценарий — та же верхушка айсберга, за которой стоит масса труда и невошедшего материала. Например, при работе над фильмом «Цареубийца» (1991), посвящённом расстрелу семьи Романовых, Бородянский и Шахназаров много времени провели в архивах, где изучили фотографии, дневники императрицы, записи чекиста Юровского и другие материалы, рассекреченные в перестроечное время.

фото: пресс-служба
Афиша к фильму «Курьер»
 

8. Комедия «Сны» (1993) была задумана Бородянским и Шахназаровым как история лимитчицы, которая в своей беспросветной жизни представляет себя графиней. В ходе работы над сценарием авторам одновременно пришла в голову мысль сделать всё наоборот. Действие было перенесено в конец XIX века, героиня превратилась в графиню Призорову, которую мучают странные сны с сюжетами из перестроечного будущего страны. На этой картине Александр Эммануилович впервые выступил в качестве режиссёра.

9. Своими любимыми фильмами Александр Бородянский называет «День полнолуния» и «Город Зеро». Оба сняты в сотрудничестве с Кареном Шахназаровым и отмечены множеством профессиональных наград. Всего в общей фильмографии друзей-соавторов 12 кинолент, а также сценарий к картине «Дамы приглашают кавалеров» режиссёра Ивана Киасашвили.  

10. Александр Эммануилович признаётся, что раньше не вёл счёт своим произведениям. Два года назад он вступил в Российский союз правообладателей и узнал, что в его багаже уже 65 реализованных сценариев. Причём почти половина фильмов снята на киностудии «Мосфильм». 

фото: пресс-служба
Александр Панкратов-Чёрный, Пётр Щербаков, Александр Бородянский, Карен Шахназаров, Борислав Брондуков на съемках фильма «Мы из джаза»