«Песня года 2022». Участвуют все звезды!

По доброй традиции в первые дни Нового года мы с радостью слышим позывные: «Через годы, через расстоянья, на любой дороге, в стороне любой, песне ты не скажешь до свиданья, песня не прощается с тобой…».

Ежегодно лауреатами фестиваля «Песня года» становятся исполнители, чьи хиты в течение года завоевали признание аудитории. Более 40 артистов, которые выпускали в 2022 году песни и имели их успешные ротации, выступили на сцене фестиваля.

Переходящий из года в год фестиваль омолодился. Посреди всем знакомого лиричного мотива «Песня остается с человеком» «зачитал» куплет видеоблогерХабиб, а лоск вечерних образов Валерии и Полины Гагариной разбавили дреды дебютанта Shaman. Участие Льва Лещенко остается вечным. Он пел еще на первом фестивале в 1971 году. 

В программе телефестиваля «Песня года» песни популярных молодых звезд и мэтров эстрады, участие народных артистов России и СССР. Отличительная многолетняя особенность телефестиваля — чествование авторов хитов.

1

Несмотря на почтенный возраст, на сцену Лев Лещенко поднимался неоднократно. С молодыми исполнителями объединялись многие звезды. Артистов нового поколения в целом было предостаточно. Одной из первых, в белоснежном платье со страусиными перьями, вышла на сцену Клава Кока

2

Как обычно, фурор произвел Филипп Киркоров. За время шоу он сменил минимум три костюма. Выступал король эстрады и сольно, и в паре — их дуэт с Анной Asti «Хобби» наградили специальным  призом как лучший

Премией «Дуэт года» были награждены Филипп Киркоров и AnnaAsti. Специального приза от «Радио Дача» была удостоена Лариса Долина. Премия «За вклад в развитие музыкальной культуры» — к 90-летию со дня рождения поэта Роберта Рождественского — вручена его дочери Екатерине Рождественской. Призы специальной премии «За вклад в развитие поп-музыки» — Юрию Шатунову и автору хитов группы «Ласковый май» Сергею Кузнецову — будут переданы семьям музыкантов.

3

Среди других мэтров сцены были Лариса Долина, Александр Буйнов, Стас Михайлов, Олег Газманов, у которого найдется хит на любой случай. Во время его номера по залу ходили огромные зайцы, раздавая воздушные шары. Совсем другим, роковым настроением было проникнуто выступление Григория Лепса —

на фоне инфернальных красно-серых декораций с руинами здания, пепелищем и античными колоннами, освещенный вспышками огней, он пел «Я буду с тобой». Во время композиции «Возвращайтесь домой, мальчики» Ирины Аллегровой в зале зажглись сотни фонариков на мобильных телефонах, на финальных аккордах зал встал, а сама певица заплакала.

Весь вечер авторы и участники шоу создавали новогоднее настроение. Помогали им в этом Лера Кудрявцева и Сергей Лазарев, которые вместе ведут передачу уже 16 лет.

Во второй день съемок в концерте «Новая Песня года» приняли участие исключительно молодые исполнители, блогеры и тик-токеры. Мечта всех тех, кто обычно переключает кнопки каналов со словами «одни и те же лица». Шоу получилось более масштабным и красочным.  «Новая Песня года» удивила зрителей и запоминающимися яркими номерами, и множеством незабываемых событий, все участники концерта получили именные дипломы.

4

Свои песни представили Люся Чеботина, Dabro. Зрителей ожидало появление Вали Карнавал, MiaBoyka, Давы,  Карины Кросс, Gafur и других артистов, ставших популярными  в соцсетях.

5

Прямо во время концерта певец Gazan сделал предложение  своей девушке Полине  Дубковой  Беременная Катя  IOWA выступала  впервые после новости об «интересном положении»

6

В простой одежде выступал 17-летний Ваня Дмитриенко — самый молодой обладатель премии  «Золотой граммофон»

6

Тося Чайкина появилась на сцене с огромными крыльями за спиной

7

Беременная Катя  IOWA выступала впервые после новости об "интересном положении"

7

Не обошлось и без конфузов. За пару дней до фестиваля Карина Кросс, одна из ведущих  «Новой Песни года», сломала палец на ноге во время съемок программы  ComedyClub.  Однако этот факт не помешал ей выйти на сцену:  Карина, дабы  не подвести  своих коллег,   провела концерт с гипсом

8

Кульминационным моментом концерта стало трогательное выступление Хора Академии Игоря Крутого с песней Юрия Шатунова «Седая ночь». Помимо этой композиции Хор Академии Игоря Крутого исполнил «Притяжение земли» вместе со Львом Лещенко, а также «Ночь счастливых надежд» с Ларисой Долиной, Григорием Лепсом, Ваней Дмитриенко и ЮлианнойКарауловой

Евгений Николаев
фото: пресс-служба фестиваля

 

7

Хабиб:

— Впечатления от участия в «Песне года», конечно, невероятные. Я всегда мечтал выступать здесь, и вот уже второй год выхожу на сцену этого легендарного проекта. Для меня это большая честь. Я от всей души спел гимн, плюс мне дали рэп- часть, и также исполнил свою любимую песню «Грустинка», клип на которую, кстати, набрал уже практически 100 млн просмотров. Огромное спасибо организаторам за приглашение. Всех с наступающим Новым годом и смотрите «Песню года»!

9

ЮлианнаКараулова:

— Выступать на «Песне года» для меня всегда большая честь и праздник! Новый год для многих артистов начинается именно с «Песни года». Это всегда особая атмосфера, много артистов, много людей, невероятный масштаб. Я рада, что снова удалось почувствовать эту атмосферу, ощутить этот классный вайб. Выступать с Хором Академии Игоря крутого было суперздорово, дети — это всегда особая энергия, это про чистоту, невинность, настоящий свет, и мы все почувствовали эту энергию. Нам удалось всем вместе передать атмосферу ощущения добра, волшебства, которые есть и в этой песне, и в глазах, и в сердцах детей. Я всегда в отличном настроении на «Песне года», для меня это действительно не работа, а сплошное удовольствие