«Ночь памяти» вновь прошла в столичном метро

Фото: Иван Федюков

Станция метро «Маяковская» ночью со 2 на 3 сентября стала сценой для литературно-музыкальной постановки «Ночь памяти». Мероприятие проводится во второй раз и приурочено ко дню окончания Второй мировой войны. Оно посвящено женщинам, выполнявшим гуманитарную миссию и внесшим вклад в победу.
«Мы чтим память наших предков, не забывая о великом подвиге, который они совершили. Мы гордимся тем, что метрополитен стал площадкой для проведения такого важного мероприятия, в очередной раз напоминающего о героизме и стойкости людей в то время. Сегодняшняя акция уделяет особое внимание женщинам, их роли и заслуге в достижении победы, как на передовой так и в тылу» — говорит директор по внешним коммуникациям и маркетингу Московского метрополитена Анна Ермалицкая.

фото: пресс-служба

«Ночь памяти» – это проект в рамках Международной программы сохранения исторической памяти о вкладе женщин в победу и укреплению мира «Синий платочек». Организатор мероприятия – Благотворительный фонд «Русская земля».
Воплощение идеи литературно-музыкальной постановки в метро состоялось при содействии Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы и комитета «Единой России» по поддержке женских инициатив.
Цель литературно-музыкальной постановки «Синий платочек» - сохранение исторической памяти в форме искусства. Спектакль передает видение событий военного времени с точки зрения женщин и передает их чувства, которые рождаются в душе в страшное время войны.
Анна Данилова, руководитель Благотворительного фонда «Русская земля» и международной программы программы «Синий платочек», стала инициатором постановки в метро.
Режиссер постановки - Полина Нечитайло, актриса Московского театра на Таганке.
В мероприятии приняла участие Дарья Лантратова, заместитель секретаря генсовета партии, координатор комитета «Единой России» по поддержке женских инициатив. Она всегда поддерживает инициативы фонда и принимает участие в акциях. Дарья отметила значимую роль женщин в Победе и их вклад в общее дело наравне с мужчинами. «Мы не случайно собрались именно здесь, в Московском метрополитене. Потому что именно здесь в годы ВОВ было организовано бомбоубежище. Именно эта платформа стала убежищем для тысяч женщин и детей. Здесь рождались малыши, здесь был организован медпункт. Женщины, такие хрупкие, но такие сильные — они сегодня являются для нас примером», — сказала Дарья Лантратова.
По приглашению Женского комитета к акции «Ночь памяти» впервые присоединились участницы из ЛНР – Юлия Писаренко и Валерия Градовая с мамой. Они поддерживают бойцов армии России и ЛНР и стойко переживают трудности, с которыми они сталкиваются.

фото: пресс-служба

Продюсер спектакля Анна Данилова говорит о прошедшем мероприятии:
«В постановке мы стремились показать, переживания женщин войны. Мы показали их роль в миротворчестве и гуманитарной деятельности, которая остается первостепенной и в наше время. "Ночь памяти" - это один из наших проектов. Кроме того, мы ведем борьбу за сохранение памятников советским солдатам-освободителям на Западе.
"Война памятников" ведется на Западе не первый год. В прошлом в братских странах, в Польше и Латвии, начался новый виток этой бессмысленной и кощунственной войны. В августе 2022 года в Польше снесен памятник солдатам Красной армии, а в Латвии демонтирована скульптура "Родина-мать".
Как президент фонда я составила  письмо на имя генерального директора ЮНЕСКО госпожи Одри Азуле. В письме обращается внимание на то, что борьба политических систем, идейные и идеологические разногласия не должны стирать общую память. Мы выражаем надежду на понимание со стороны международной организации. Также у нас в планах проведение международного гуманитарного женского форума и другие просветительские мероприятия. Я считаю, что важно подходить к сохранению исторической памяти и воспитанию молодого поколения комплексно».

фото: пресс-служба

Во время спектакля в метро, депутат г. Москвы, актриса Анна Данилова  сделала крутку казачьей шашкой и исполнила народную казачью песню «Ойся, ты Ойся».

"Спасибо за возможность и за идею сделать эту постановку. Очень интересный опыт - объединить разные поколения, когда у каждого участника есть что сказать от глубины своего сердца. В спектакле принимают участие актрисы театра и кино, выпускницы ТИ Б.Щукина и студентки Московского Гуманитарного университета.
Поэзия и песни военных лет уводят нас к непосредственным свидетелям того великого подвига народа, всей нашей страны и передают эту спасительную нить памяти и долга перед Отечеством дальше – и в наши дни. Материалы хроники, которые я много изучала и отбирала для этой постановки констатируют, сколько воли и сил вело нас к Победе!»- поделилась  Полина Нечитайло актриса театра на Таганке и
режиссёр постановки.

«Ночь памяти» - новый формат творческих мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти. Его цель - показать роль женщин в истории и современном мире.