НТВ открывает «ДедСад»!

Пресс-служба НТВ

Старшие и младшие герои программы не одиноки, у них есть семьи, но судьба сложилась так, что одни потеряли связь с внуками, а другие не знают своих бабушек и дедушек. Создатели проекта решили помочь взрослым восстановить утерянные ранее связи с подрастающим поколением, а детям – открыть для себя мир старших и мудрых наставников.

пресс-служба НТВ

  • Это первое в России социальное реалити-исследование.  Задумайтесь. По данным Росстат, в России около 30 млн людей старше 60 лет. И около 7 миллионов пожилых россиян проживают в одиночестве. При этом им свойственно значительное сокращение двигательной и умственной активности. Таким образом они оказываются в порочном круге, всё больше отстраняясь от общества, и становятся ещё более одинокими.
    Одна из методик по решению этой проблемы, которую предлагают врачи-гериатры — расширение круга общения и формирование новых впечатлений путем общения с детьми. От такого взаимодействия выигрывают обе стороны — дети получают новый опыт, старшие делятся своими знаниями и мудростью и ощущают свою «нужность». Поэтому мы решили провести уникальное исследование. 
    В центре сюжета каждой серии - взаимодействие 8 старших участников в возрасте от 70 до 88 лет и группы малышей (от 5 до 7 лет). Мы увидим, как одинокие бабушки и дедушки буквально обретают новый смысл жизни от общения с детьми. А дети, у которых нет собственных бабушек и дедушек, получают необходимую заботу и внимание, а также перенимают опыт поколений. Узнаем, способны ли дети и пожилые найти общий язык на проекте и как они смогут поменять жизнь друг друга?», - говорит Владислав Вульфович, генеральный директор компании «495 МЕДИА».

В первом выпуске «ДедСада» героев программы ждёт знакомство. Минуты первой встречи станут для старших участников одними из самых волнительных на проекте. Как поведут себя ребята, и смогут ли взрослые наладить контакт с детьми? Сбудется ли у кого-то страх остаться в одиночестве в новой компании, не поссорятся ли малыши из-за внимания взрослых?

Творческие испытания начнутся на пленэре. Разбившись на пары, участники должны будут нарисовать портреты друг друга, а на следующий день получат новое задание –  украсить древо листвой. Ведущая проекта раздаст каждому по 5 листочков, на которых надо будет написать имена своих близких и родных. Как это изменит жизнь героев проекта?  Впереди у «дедсадовцев» много интересных заданий и игр, но способны ли дети и люди старшего поколения найти общий язык на проекте и как они смогут поменять жизнь друг друга?

Государство уделяет особое внимание людям старшего возраста, реализуя национальный проект «Демография». Он призван не только изменить отношение людей к старости, но и создать условия для активного долголетия и повышения качества жизни старшего поколения. При поддержке национального проекта в России формируется система гериатрической помощи – в регионах открываются новые гериатрические центры, оснащённые современным медицинским оборудованием для диагностики, лечения и реабилитации пожилых пациентов; в поликлиниках создаются гериатрические кабинеты, в которых врачи-гериатры проводят комплексную оценку здоровья людей старшего поколения с акцентом на возраст.

пресс-служба НТВ

Коммуникационное сопровождение, мониторинг реализации и расширение форматов участия людей в национальных проектах России обеспечивает АНО «Национальные приоритеты». Организация также проводит совместно с Минтрудом России и партнёрами ежегодный всероссийский отбор лучших практик активного долголетия для дальнейшего их тиражирования в регионах России. Приём заявок на участие в конкурсе 2022 года открыт на платформе "Смартека" до 21 ноября.

Пресс-служба НТВ