В Москве установили спускаемый аппарат корабля «Союз МС-18» на котором Пересильд, Шипенко и Новицкий вернулись из космоса

фото: пресс-служба Централ Партнершип

5 апреля на Манежной площади установили спускаемый аппарат корабля «Союз МС-18», на котором режиссер Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд и космонавт Олег Новицкий 17 октября 2021 г. вернулись на Землю. Шипенко и Пересильд провели 12 дней на Международной космической станции, работая над космической драмой «Вызов» совместного проекта Первого канала, Госкорпорации «Роскосмос», «Главкосмоса», Yellow, Black and White, онлайн-кинотеатра START, при поддержке Фонда Кино.

В церемонии открытия инсталляции со спускаемым аппаратом участвовали летчик-космонавт, Герой России Олег Новицкий и актеры фильма Евгения Ахременко и Беник Аракелян. 

фото: пресс-служба

Олег Новицкий, летчик-космонавт, Герой России: «Большая радость и честь представить публике наш спускаемый аппарат, на котором мы возвращались с МКС с Юлей Пересильд и Климом Шипенко. Наверное, это самое уникальное транспортное средство из тех, что использовались в кино. С нетерпением жду премьеры фильма «Вызов», одним из героев которого стал и этот прекрасный надежный аппарат».

фото: пресс-служба

Подлинный спускаемый аппарат корабля «Союз МС-18» в течение апреля и мая можно будет увидеть в знаковых и любимых туристических местах москвичей и гостей столицы. 

фото: пресс-служба

фото: пресс-служба