Лиза Янковская сыграет пермскую балерину

фото: пресс-служба фильма

Кинокомпания «Форест-Фильм» при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм» начала в Перми съемки нового фильма Любови Мульменко «ФРАУ». В главных ролях — Лиза Янковская, Вадик Королев.

фото: пресс-служба

В ролях: Инга Оболдина, Людмила Чиркова, Дарья Коныжева, Максим Стоянов, Алексей Розин, Виктория Лемешенко, Варвара Маценова, Илья Линович, Татьяна Синёва. Автор сценария: Любовь Мульменко, оператор-постановщик: Артем Емельянов.

фото: пресс-служба

Синопсис: Ваня (Вадик Королёв) — продавец в магазине «Охотник и рыболов». Кристина (Лиза Янковская) — балерина в Пермском театре оперы и балета. Кристина в шутку называет Ваню «ретро-человеком» за любовь ко всему старинному. Он живёт в «бабушкиной» квартире, смотрит советские мультики и воображает себя героем средневековых легенд. Сама Кристина — человек современный, ностальгия по романтическому прошлому ей не свойственна. И всё-таки у двух этих непохожих людей есть кое-что общее — страх одиночества и навязчивая идея создать семью. В порядке эксперимента Кристина позволяет рыцарю Ване назначить её своей прекрасной дамой. Не все Ванины черты и привычки устраивают Кристину, но она планирует его перевоспитать. Отсечь всё ненужное. 

фото: пресс-служба           

Любовь Мульменко, режиссер: «В режиссерском дебюте («Дунай», 2021) я объяснялась в любви Белграду и Сербии, а фильм «Фрау» вырос из моих чувств к Перми и Уралу, где я прожила большую часть жизни. Для меня вообще важна география, я всегда от неё отталкиваюсь и вдохновляюсь. Конкретно в Перми я хочу зафиксировать уходящую натуру — дворы с палисадниками и металлическими качелями, не облагороженные еще задворки набережной. Натура, которая никуда не «уходит» — леса и реки — в фильме тоже есть, её много, и это ещё один ключ к уральскому мироустройству. История отношений Вани и Кристины при этом могла бы развернуться где угодно на свете. Ситуации, когда люди начинают жить вместе по морально-психологическому расчету, или когда один человек пытается переделать другого, распространены и за пределами Урала. В каком-то смысле я снимаю антирекламу пигмалионства: не надо редактировать любимых людей, они нам не принадлежат».   

фото: пресс-служба                                   

Наталья Дрозд, продюсер: «Я счастлива делать с Любой Мульменко ее второй полный метр. Мы уже сотрудничали раньше — на «Купе номер 6», где она была автором русских диалогов и вдохнула в эстонско-финский сценарий русский дух, точность и убедительность для российского зрителя. Люба очень талантливый автор, процесс работы с ней — удовольствие. Наш проект «Фрау» для меня — это, прежде всего, история про преодоление стереотипов. Звучит довольно сухо, но, поверьте, это будет нежный, легкий, ироничный фильм о действительно серьезных вещах».

фото: пресс-служба