Звездные гости премьеры фильма "Императрицы"

20 октября в столичном кинотеатре «Каро 11 Октябрь» состоялась премьера художественно-документального фильма «Газпром-Медиа Холдинга» «Императрицы».

Картина выйдет в прокат 26 октября по заказу и при поддержке ПАО «Газпром» производства кинокомпании 1-2-3 Production, а также при поддержке телеканала НТВ, Фонда кино и Президентского фонда культурных инициатив. Дистрибьютор – «Централ Партнершип».

фото: пресс-служба
Юлия Пересильд и Михаил Тройник
 

Лента расскажет о том, как еще молодой Российской империи удалось выстоять в череде дворцовых переворотов и измениться, пройдя через уникальную эпоху в истории нашей страны, когда практически вся власть сосредоточилась в руках женщин. В центре сюжета – история становления Елизаветы Петровны, роль которой исполнила Юлия Пересильд.

фото: пресс-служба
Елена Борщева с супругом
 

Фильм создан в рамках цикла исторических проектов «Русь» и является продолжением фильма «Петр I. Последний царь и первый император», который стал самой кассовой художественно-документальной картиной в истории российского проката. Режиссером проекта выступил Андрей Кравчук («Адмиралъ», «Викинг», «Союз спасения», «Петр I. Последний царь и первый император»).

фото: пресс-служба
Дмитрий Колдун
 

Первым зрителям картину представили: генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров, продюсеры Тина Канделаки, Иван Голомовзюк, Борис Ханчалян, Ольга Гнездилова, режиссер-постановщик Андрей Кравчук, актеры Юлия Пересильд, Ксения Утехина, Анна Уколова, Евгений Шварц, Оливье Сиу. 

фото: пресс-служба
Анна Уколова
 

Александр Жаров поблагодарил ПАО «Газпром» и лично Председателя Правления Алексея Борисовича Миллера за идею исторического цикла «Русь» и поддержку обоих фильмов, Министерство культуры и Министерство просвещения РФ, благодаря участию которых школьники смогут посетить кинотеатры и посмотреть новый фильм по льготной цене, а также Фонд кино и Президентский фонд культурных инициатив за финансовую поддержку. 

фото: пресс-служба
Юлия Пересильд с дочками
 

«Фильм про Петра вышел почти год назад. Создать новую картину, от написания сценария до премьеры,  всего за год – беспрецедентный срок, и в этом личная заслуга художественного руководителя цикла «Русь», главного режиссера обеих картин Андрея Юрьевича Кравчука, великолепного оператора Морада Абдель-Фаттаха и, конечно, прекрасных актрис, сыгравших великих императриц, – Ксении Утехиной, Анны Уколовой и нашей главной звезды Юлии Пересильд. Современник императриц, великий французский мыслитель Вольтер сказал: «Тот, кто не знает прошлого, не знает ни настоящего, ни будущего, ни самого себя». А наш соотечественник М.В. Ломоносов отметил, что «народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Мы совершенно точно имеем будущее, потому что чтим традиции и помним свою историю», - сказал Александр Жаров.

фото: пресс-служба
Тимур Родригез
 

Андрей Кравчук, режиссер фильма «Императрицы»:

«Наш фильм о том, как молодая империя в результате дворцовых переворотов оказалась в руках женщин. Петр I подтолкнул Россию вперед, и эта энергия, этот толчок позволил стране не только устоять, но и приобрести красоту и авторитет. Консультантами на проекте были лучшие историки, которые специализируются на этом периоде. Мы снимали во дворцах, строили павильоны, воссоздавали десятки костюмов – как известно, одна только Елизавета Петровна никогда не надевала один и тот же наряд дважды. С ролью Елизаветы блестяще справилась Юлия Пересильд. Работать с ней было очень приятно: удивительно талантливая, точная, имеющая характер и человеческий стержень, без чего очень трудно сыграть императрицу».

фото: пресс-служба
Тина Канделаки и Андрей Кравчук
 

Юлия Пересильд, исполнительница роли Елизаветы Петровны:

«Мы снимали в невероятно красивых локациях с участием огромного количества актеров массовых сцен. Было радостно, светло, и осталось какое-то невероятно приятное послевкусие от нашей команды и от того, как мы усердно работали. Впечатление от проекта останется такое: его не могло не быть в моей биографии. Я очень рада и надеюсь еще пересечься с Андреем Юрьевичем Кравчуком и Морадом Абдель-Фаттахом и его командой на съемочной площадке. Вместе мы работали как очень крутой и слаженный ансамбль».

фото: пресс-служба
Елена Старостина 
 

Гостями премьеры стали Люся Чеботина, Алена Водонаева, Дмитрий Колдун, Прохор Шаляпин, Эвелина Бледанс, Тимур Родригез, Михаил Тройник, Анна и Мария Пересильд, Дмитрий Исхаков, Лиза Моряк, Вячеслав Манучаров, Иван Кокорин, Елена Борщева, Марина Кравченко, Мила Ершова, Валерия Федорович, Лина Джебисашвили, Олег Шепс, Анна Глаубэ, Маргарита Аброськина, Олег Гаас, Алексей Гаврилов, Дмитрий Красилов («Пухляш»), Пелагея Невзорова, Илья Учитель, Алла Сигалова, Елена Николаевна, Анна Богомолова, Александр Метелкин, Анна Котова, Ирина Безряднова и другие.

фото: пресс-служба
Алла Сигалова
 

Синопсис

Петр I пообещал маленькой дочери Елизавете, что выдаст ее замуж за Людовика XV, и она станет королевой Франции. Но все планы, в том числе договоренности с французским королем, рушатся вместе со смертью великого монарха: Петр I уходит из жизни, не успев назначить наследника. Так начинается безжалостная и беспощадная эпоха дворцовых переворотов – время интриг и борьбы за власть. Устоит ли построенная Петром империя и ее новая столица Санкт-Петербург? Какую цену придется заплатить Елизавете Петровне, младшей дочери великого монарха, чтобы занять свое место в истории? И что могут дать России женщины на престоле?

фото: пресс-служба