Национальная премия «Золотой орел» объявляет шорт-лист

Национальная Академия кинематографических искусств и наук России подводит итоги первого тура голосования и представляет номинантов Премии «Золотой орел» за 2023 год.

ХХII Торжественная Церемония вручения Премии «Золотой орел» состоится 26 января 2024 в 1-м павильоне киноконцерна «Мосфильм» и начнется с чествования его 100-летнего юбилея. С момента своего основания и по сегодняшний день «Мосфильм» был и остается флагманом российской и мировой киноиндустрии.

В рамках церемонии будут вручены награды в 23 номинациях. В категории Лучший фильм представлены 5 картин - «1993», «Вызов», «По щучьему велению», «Праведник» и «Снегирь», среди проектов онлайн-платформ за награду будут бороться сериалы «Библиотекарь», «Плейлист волонтера» и «Фишер». Полный список номинантов смотрите ниже и на сайте.

На соискание Премии за 2023 год рассматривались:
- отечественные кинофильмы, вышедшие в кинопрокат в России c 01 декабря 2022 г. по 15 ноября 2023 г.
- телефильмы и сериалы, первый показ которых был завершен в период с 01 декабря 2022г. по 15 ноября 2023 г. (включая фильмы и сериалы онлайн-платформ).

фото: пресс-служба

Призы ежегодной Церемонии вручения национальной Премии в области кинематографии «Золотой орел» изготавливаются ювелирной компанией Mercury.