Победительницей "Детской Новой волны-2022" стала россиянка

фото: пресс-служба "Артека"

4 и 5 октября в Международном детском центре «Артек» состоялся финал конкурса молодых исполнителей популярной музыки «Детская Новая Волна - 2022». 

фото: пресс-служба

Финалистами «Детской Новой волны – 2022» стали 12 участников из 9 стран:

1. Натали Сафарян (Армения)

2. Софико Нижарадзе (Грузия)

3. Айганым Амантай (Казахстан)

4. Сафина Самиева (Кыргызстан)

5. Злата Ярошевич (Республика Беларусь)

6. Ангелина Дерябина (Республика Кипр)

7. Лайло Хафизова (Узбекистан)

8. Валерия Савчук (Эстония)

9. Анна Волкова (Россия)

10. Идар Коцев (Россия)

11. Таисия Хабибуллина (Россия)

12. Артем Шмырин (Россия)

фото: пресс-служба

Жюри оценивало выступление конкурсантов по 10-балльной системе. В составе жюри работали: народный артист Российской Федерации, певец, композитор Дмитрий Маликов; певец и композитор Сосо Павлиашвили; певица и ведущая Юлианна Караулова; певец Ваня Дмитриенко; певец и блогер Хабиб. Впервые жюри работало в режиме онлайн из специально оборудованной московской студии.

На площадке финала впервые присутствовало детское жюри. В него вошли артековцы-представители каждого лагеря – это лауреаты общеартековского конкурса «Семь нот – и музыка звучит!», а также ребята, которые профессионально занимаются музыкой. На детей была возложена большая ответственность, они выбирали обладателя Приза зрительских симпатий. «Для меня такая возможность стала большой неожиданностью. Очень рада и горжусь тем, что могу находиться здесь, в «Артеке», в составе детского жюри на таком большом конкурсе», – сказала Пелагея Захарова из Ставрополя.

фото: пресс-служба

Традиционно «Детская новая волна» привлекает в «Артек» звездных исполнителей. В 2022 году гостьей и ведущей шоу стала Лера Кудрявцева: «Для меня каждый приезд в «Артек» – это праздник. То, что мы создали такой праздник для детей – очень важно и ценно».

фото: пресс-служба

Конкурс проводился при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Конкурс проходил в пятнадцатый раз, в «Артеке» - в тринадцатый.

«Всегда повторяю: верьте в себя, дорогие мои финалисты «Детской Новой волны»! Пойте от души, танцуйте зажигательно. И знайте, что вы – лучшие. Уверенность в своих силах и возможностях – важная составляющая любой победы. А творческой – особенно! Вперёд, к новым музыкальным вершинам, друзья!» - говорит Юлианна Караулова.

фото: пресс-служба

Обладателем Первого места (и сертификата на получение цифрового пианино) стала россиянка Анна Волкова. Второе место (вручён сертификат на получение комплекта для звукозаписи) занял Идар Коцев (Россия). Третье место (вручён сертификат на получение MIDI-клавиатуры) – у Таисии Хабибуллиной (Россия).

Приз зрительских симпатий в нынешнем году определялся путём голосования делегатов от девяти лагерей «Артека». Обладателем этой награды стал Идар Коцев.

фото: пресс-служба

Награду победителю вручил директор «Артека». «Сегодня на площадке звучали песни на разных языках. Мы увидели, что детские голоса, детские песни – это язык мира, который помогает дружить и общаться. И у нас это получилось. Я поздравляю организаторов с пятнадцатилетним юбилеем, поздравляю всех финалистов. Все ребята очень талантливые, каждый достоин победы. Искренне поздравляю весь «Артек» с великолепным событием», – сказал Константин Федоренко.

фото: пресс-служба

Все финалисты «Детской Новой волны – 2022» стали обладателями путёвки в «Артек» на 2023 год. Каждая девочка-конкурсантка получила презент от «Артека» - изысканную розу.  Все участники конкурса получили в подарок памятные дипломы и профессиональные микрофоны.

фото: пресс-служба

«Занимаюсь вокалом с шести лет. Моя мечта – выступить на «Детской Новой волне» - сбылась: конкурс дарит много друзей и новую большую творческую семью! Я так счастлива, что смогла спеть в «Артеке», и что уважаемое жюри высоко оценило моё выступление. Благодарю всех за поддержку!» - делится обладатель Первого места Анна Волкова. Анне Волковой были вручены специальные призы – микрофон от компании «Октава», а также сертификат на полет на авиасимуляторе от госкорпорации «Ростех».

фото: пресс-служба

«Участие в «Детской Новой волне» - моя давняя мечта. Я невероятно счастлив, что стал финалистом такого масштабного конкурса. Слышал от участников прошлых лет много положительных отзывов, особенно об очень доброй и веселой атмосфере внутри проекта.  Всех финалистов «Детской Новой волны» я изначально не считал соперниками, со многими мы подружились в самом начале репетиций. Всех поздравляю с участием в таком прекрасном конкурсе, хочу пожелать крепкого здоровья, исполнения желаний и удачи!!!» - рассказал россиянин Идар Коцев.

фото: пресс-служба

Эфир конкурса состоится на телеканале НТВ. Конкурс проводится при поддержке "Ростех".