Теплое лето среди холодной зимы: новый сезон «Вампиров средней полосы» выйдет в декабре

фото: пресс-служба START

Долгожданное продолжение хита онлайн-кинотеатра START о семье самых душевных вампиров из Смоленска выйдет уже в декабре. Пока создатели «Вампиров средней полосы» занимаются пост-продакшеном второго сезона, представляем его первые кадры.

фото: пресс-служба

Второй сезон «Вампиров средней полосы» снимали с мая по сентябрь этого года. И с летним сезоном в Смоленске появилось не только тепло, но и новые герои — например, девочка Мила, ставшая свидетельницей странных убийств. 

«Когда я узнала, что мне предстоят пробы в “Вампирах средней полосы”, была в полном восторге! Мила — боевая и дерзкая девчонка, мне кажется, мне это тоже свойственно, — смеется Ева Смирнова.  ​​По сюжету семья берет мою героиню под опеку, а дед Слава всячески заботится и поучает ее. Если честно, и за кадром у нас с Юрием Николаевичем почти такие же отношения были — он всегда помогал мне найти образ персонажа, а еще я рассказывала ему о своих мечтах, расспрашивала, куда поступать». 

фото: пресс-служба

Ева Смирновауспевшая до «Вампиров средней полосы» сняться более чем в 30 проектах, на съемочной площадке второго сезона отпраздновала свое 10-летие: «В костюм-вагоне повесили дождик и шарики, принесли торт с огромной свечой, шоураннер Алексей Акимов подарил коллекционную книгу Тима Бертона по режиссуре — я рассказывала ему, что хочу учиться на режиссера и сценариста. А когда пришли на площадку, резко из-за вагончика реквизита вышел Юрий Николаевич с огромным букетом цветов и электрогитарой мне в подарок. Он рассказал, что на такой же гитаре играли многие знаменитости. Это был мой самый прекрасный день рождения. Настоящий праздник!» 

Во втором сезоне семье деда Славы предстоит немало испытаний: им нужно сохранить свою тайну, вновь защитить город от сил зла и… ужиться с новым Хранителем.

фото: пресс-служба

Благодаря премьере в декабре зрители смогут отпраздновать Новый год в кругу своих близких и вампирской семьи — к своим ролям вернутся Юрий Стоянов, Артем Ткаченко, Ольга Медынич, Дмитрий Чеботарев, Дмитрий Лысенков и другие. К актерскому составу также присоединятся Анастасия Стежко в роли следовательницы Аннушки, Лукерья Ильяшенко в роли уральской вампирши Агаты, а в некоторых эпизодах появится Екатерина Ланн, дочь Татьяны Догилевой, которая исполнит роль экс-хранительницы в молодости. Также зрители увидят еще больше Смоленска и его окрестностей и уже знакомые локации в Москве и Московской области.

фото: пресс-служба

Премьера первого сезона «Вампиров средней полосы» состоялась в онлайн-кинотеатре START в марте 2021 года. Проект также был представлен на крупнейшем европейском смотре сериалов Series Mania во французском Лилле. История про смоленских вампиров быстро стала хитом среди зрителей и критиков, а одно из ведущих изданий о кино «Кино-Театр.Ру» признало ее лучшим российским сериалом 2021 года. Это подтвердили и представители индустрии — проект был назван лучшим на IV Национальной премии в области веб-индустрии.