Павел Майков: играть галлюцинацию было классно

фото: пресс-служба кинокомпании "Вольга"

Представляем вам постер комедии «Танцуй, Селёдка!». Кинопрокатная компания Вольга выпустит картину в прокат 18 января.

Премьера фильма состоялась 3 декабря на кинофестивале «Зимний» в Москве, где картина получила награду за лучший сценарий. Ранее проект стал лауреатом фестиваля экранизаций «Читка 2.0».

Продюсер фильма: Сергей Сельянов, режиссер: Александра Лупашко. 

фото: пресс-служба

Главные роли в картине исполнили Саша Бортич («Холоп», «Фишер»), Павел Майков («Контакт», «Девушки с Макаровым», «Бригада»), Илья Антоненко («Подольские курсанты»). Также в фильме сыграли Наталья Павленкова («Класс коррекции», «Одесский пароход»), Ольга Лапшина («Слово пацана. Кровь на асфальте»), Анна Михалкова («Повелитель ветра», «Давай разведемся», «Алиса не может ждать») и другие.

фото: пресс-служба

В центре сюжета — сильная и независимая Жанна (Александра Бортич), которая давно переехала в Москву, оставив позади родной городок и непутёвого отца (Павел Майков), когда-то бросившего семью. Однако его неожиданная смерть вынуждает её вернуться назад, чтобы организовать похороны. Одна проблема — мёртвый отец неожиданно «оживает», продолжает называть дочь "селёдкой" как 20 лет назад и до смерти хочет провести последний день вместе.

фото: пресс-служба

ПАВЕЛ МАЙКОВ: «Сценарий фильма был неплох. В нём были на редкость адекватные диалоги, какие в нашем кино писать почти никто не умеет. И я поверил в то, что это будет хорошее кино… Мой герой – это человек-дух или даже галлюцинация главной героини. И играть галлюцинацию было классно. Тем более, галлюцинацию Бортич, то есть фактически мне нужно было играть саму Сашу Бортич. Ведь все эти разговоры с отцом – они в её голове, это её представление о том, как бы она пообщалась с папочкой напоследок».

САША БОРТИЧ: «Я играю главную героиню, её зовут Жанна. Возможно, я сужу по себе и черты её характера есть в разных возрастных категориях, но я бы могла назвать её поколенческим типажом – сильная девчонка, раненая внутри. Это уже классика жанра...»

фото: пресс-служба

ОЛЬГА ЛАПШИНА: «Я люблю чёрный юмор. Вообще люблю юмор. Но когда это юмор, который рождается из неожиданного, мне очень интересно в таком проекте участвовать. Тут вроде бы в центре сюжета похоронная процессия, а смешно. И это здорово, потому что жизнь такая - полосатая. И роль моя вроде бы драматическая, но на самом деле комедийная».

СЕРГЕЙ СЕЛЬЯНОВ: «Одна из прелестей этого проекта в том, что папа так до конца и остаётся сомнительной личностью, нельзя сказать, что он неожиданно оказался добрым, замечательным, интеллигентным, а дочь этого просто не видела. Он до конца жизни, и даже в обрезе покойника остался таким, каким был.  А всё равно она принимает, прощает, понимает. Это повышает ценность».

фото: пресс-служба

Синопсис:

Сильная и независимая Жанна (Александра Бортич) давно переехала в Москву, оставив позади родной городок и непутёвого отца (Павел Майков), когда-то бросившего семью. Однако его неожиданная смерть вынуждает её вернуться назад, чтобы организовать похороны. Одна проблема — мёртвый отец неожиданно «оживает», продолжает называть дочь "селёдкой" как 20 лет назад и до смерти хочет провести последний день вместе. Теперь Жанне и её бате с того света выпадает неожиданный шанс наладить отношения, отправившись в безумную поездку по местам её детства.

фото: пресс-служба