«Френдзона» стала лучшим веб-сериалом на REALIST WEB FEST

фото: пресс-служба фестиваля

31 июля завершился IV фестиваль веб-сериалов REALIST WEB FEST. В этом году он впервые проходил в Ярославле в формате специального события REALIST Web Series Weekend. По итогам выбора жюри лучшим веб-сериалом стал проект «Френдзона». Зрители отдали свой голос за комедию «И снова здравствуйте!».

фото: пресс-служба

Церемония закрытия REALIST WEB FEST прошла в концерт-холле «КИНО».

По красной дорожке прошли участники и гости фестиваля: Ольга Сутулова, Юлия Хлынина, Никита Волков, Анна Снаткина, Наталия Мещанинова, Роман Кантор, Сергей Мокрицкий, Светлана Степанковская, Екатерина Носик, Никита Павленко, Павел Баршак и другие.

фото: пресс-служба

Ведущей церемонии закрытия стала актриса театра и кино Ольга Сутулова. От имени фестиваля она поблагодарила город за невероятный прием всех «реалистов», за теплоту и гостеприимство.

В программе фестиваля этого года были 22 российских веб-сериала, отобранные из более чем 150 поданных заявок.

В жюри этого года вошли сценарист и режиссер Наталия Мещанинова, актриса Юлия Хлынина, актер Никита Волков, сценарист Роман Кантор, оператор, сценарист и режиссер Сергей Мокрицкий. Председателем жюри стала российский медиаменеджер, исполнительный директор АНО «ИРИ» Елена Лапина.

фото: пресс-служба

Первый приз был объявлен в номинации «Самая оригинальная идея». Награду вручал сценарист Роман Кантор. Победителем стал проект «Маркони сегодня», режиссер Иван Петухов.

За «Лучший сценарий» награду вручали Наталия Мещанинова и Сергей Мокрицкий. Приз получил веб-сериал «Особо крупные», режиссеры и авторы Велимир Русаков, Владимир Болгов.

За победу в номинации «Самый яркий персонаж» боролись как люди, так и анимационные персонажи. Победителей объявили Юлия Хлынина и Никита Волков. Награда была присуждена Антону Вохмину из веб-сериала «Черепица».

фото: пресс-служба

Лучшего режиссера объявляла Елена Лапина. Им стала Ирина Дорош, снявшая проект «Четыре».

Елена Лапина также рассказала, что жюри было тяжело сделать свой выбор, так как сильных проектов было много, и хочется отметить еще один проект. Спецприз жюри получил проект «Собака» режиссера Андрея Феночки.

Затем на сцену поднялся учредитель REALIST WEB FEST Антон Калинкин. Он поблагодарил Ярославль, который принял тепло и открыто, а также тех, кто снимает, смотрит, судит веб-сериалы, тех, кто об этом пишет и тех, кто приезжает на фестиваль.

фото: пресс-служба

Он напомнил, что в следующем году будет новый REALIST, который объединит все форматы художественного аудиовизуального контента от 1 до 24 минут.

Антон Калинкин также рассказал, что в этом году на фестивале была новая номинация «Лучший интернет-сериал. Выбор зрителей», где голосовали жители города. В рамках специальной программы, в которой были представлены самые популярные российские интернет-сериалы последних лет - «Горемыки», «И снова здравствуйте!», «Сергий против нечисти», «Пассажиры», «Бесит», «Сама дура», «Хоррор 404» и др., - они выбирали лучший из них.

фото: пресс-служба

Для вручения приза в этой номинации на сцену поднялась руководитель департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. Она отметила, что в Ярославле многовековое культурное наследие – здесь появился первый русский театр, и город очень рад такому креативному и необычному фестивалю. Жители города, отсмотрев все фильмы спецпрограммы, отдали свои голоса за сериал Егора Чичканова «И снова здравствуйте!».  

Далее был представлен традиционный ролик о том, как прошел фестиваль.

Приз в номинации «Лучший веб-сериал» вручил Вячеслав Петкун, который стал специальным гостем церемонии закрытия и исполнил несколько своих хитов.

Победителем в номинации «Лучший веб-сериал» стал проект «Френдзона».

фото: пресс-служба

Как рассказали создатели проекта, получая приз, это был их дипломный проект, который вырос в сериал: «Очень странно делать кино для себя, про себя и еще и получать приз. Спасибо команде, которая над ним работала. Хочется сказать всем молодым кинематографистам – делайте кино про себя, про свой возраст – и будет вам счастье».

REALIST Web Series Weekend прошел в Ярославле с 29 по 31 июля. В рамках программы было показано 22 новых российских веб-сериала. Также в рамках фестиваля состоялась премьера первых серий драмеди «Что делать женщине, если у неё два любовника, а выбрать нужно одного» онлайн-сервиса Okko, основанная на одноименном рассказе Александра Цыпкина. Главные роли в ней исполнили Елена Лядова, Агриппина Стеклова, Гоша Куценко, Александр Робак и другие.

фото: пресс-служба

ПОБЕДИТЕЛИ IV REALIST WEB FEST:
«Лучший веб-сериал»: «Френдзона», реж. Федор Кравчук, Никита Кравчук, YouTube.
«Лучший режиссер»: Ирина Дорош, «Четыре», участник акселератора от ТВ-3 и 1-2-3 Production совместно с ВКонтакте.
«Лучший сценарий»: «Особо крупные», реж. Велимир Русаков, Владимир Болгов.
«Самая оригинальная идея»: «Маркони сегодня», реж. Иван Петухов, YouTube.
«Специальный приз жюри»: «Собака», реж. Андрей Феночка, сценарий Елизавета Симбирская.
«Самый яркий персонаж»: Антон Вохмин, «Черепица».
«Лучший интернет-сериал. Выбор зрителей»: «И снова здравствуйте!», реж. Егор Чичканов.